00:17:43 <Izel> #startmeeting
00:17:43 <remobot> Meeting started Thu Dec 13 00:17:43 2012 UTC.  The chair is Izel. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
00:17:43 <remobot> Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic.
00:17:57 <Izel> Hola Reps de LATAM :)
00:18:04 <ThePhoenixBird> hola :)
00:18:27 <Izel> Esta reunion regional abarcará Nov y Dic
00:18:43 <Izel> estos son los temas #link https://etherpad.mozilla.org/regional-meetings-latam-12-2012
00:19:08 <Izel> Por favor tengan en cuenta el protocolo de comunicacion para que no tengamos problemas
00:20:10 <Izel> Listos y listas? Ya revisaron los temas?
00:20:15 <Izel> Ya revisaron el protocolo?
00:20:33 <ThePhoenixBird> ! yes
00:20:43 <jusai> ! si!
00:20:45 <Izel> :)
00:20:48 <johan> si
00:20:53 <Urcu> ! si
00:20:59 <Izel> Ok
00:21:07 <maedca> !aja
00:21:25 <Izel> bueno iniciemos con el primer tema #topic Rep del mes
00:21:58 <Izel> Como ya sabrán, Eduardo Urcullú (Urcu) fué nuestro Rep del mes :)
00:22:13 <Urcu> ! :D
00:22:22 <ThePhoenixBird> felicitaciones
00:22:59 <Izel> Bueno, felicitaciones para él. De verdad que fué un reconocimiento a su trabajo
00:23:22 <Izel> Hizo muchas cosas interesantes, participó en muchos eventos, me hizo revisar muchos Bugs.....
00:23:42 <Urcu> Bastante trabajo los ultimos meses
00:23:52 <Izel> Y esperemos que este sea el primero de muchos Reps LATAM reconocidos como Rep del mes!
00:23:54 <Izel> eom
00:24:20 <ThePhoenixBird> !
00:24:22 <ThePhoenixBird> clap clap clap
00:24:32 <Izel> Continuando con el tema, hay unos cambios que ya se aplicaron (Urcu fué el primero)
00:24:43 <Izel> los cambios fueron los siguientes:
00:25:09 <Izel> 1) Cada mes los mentores van  a nominar un candidato como rep del mes
00:25:11 <Urcu> :)
00:25:36 <Izel> 2) entre los candidatos nominados por cada mentor, el concejo votará el ganador
00:25:57 <Izel> 3) Se publica en la pag de Reps :)
00:26:44 <Izel> Les parece un poco más transparente?
00:26:57 <Izel> Les gusta el proceso? Sugerencias? Preguntas?
00:27:23 <maedca> !bien
00:27:33 <Urcu> ! a mi me parece un buen metodo
00:27:39 <danyjavierb> ! me parece justo
00:27:45 <Izel> !
00:28:03 <Izel> chicos recuerden que el protocolo es .. ! para pedir turno para hablar ....
00:28:10 <jusai> ! me parece mucho mejor eom
00:28:16 <Izel> eom cuando terminen para que el siguiente continue
00:28:22 <ThePhoenixBird> !
00:28:28 <Izel> ThePhoenixBird
00:28:33 <Izel> adelante
00:28:39 <ThePhoenixBird> me parece bien el proceso, se habia hablado incluso de recompenzar al mentor no es asi?
00:28:41 <ThePhoenixBird> eom
00:29:01 <Izel> ThePhoenixBird Al Rep del mes y al mentor :)
00:29:17 <Izel> Por eso los mentores deben estar pendientes de las actividades de sus mentees
00:29:17 <Izel> eom
00:29:27 <johan> !
00:29:36 <johan> me parece bien eom
00:29:36 <Izel> adelante johan
00:30:23 <maedca> !
00:30:31 <Izel> maedca ...
00:31:09 <maedca> Nada sorry voy manejando y escribió
00:31:17 <maedca> Solo eom
00:31:17 <Izel> Alguien con preguntas? Avanzamos al sgte tema?
00:31:42 <Izel> ok avanzamos..
00:31:48 <Izel> #topic FirefoxOS
00:32:37 <Izel> Como ya han escuchado quienes estan pendientes de FirefoxOS en Mozilla Hispano habra una serie de eventos en Enero
00:33:20 <Izel> los eventos se realizarán entre los dias 19 al 26 de enero. Se selecciona un dia y se realiza el evento ese dia
00:33:45 <Izel> Hay unos paises que estan fijos para realizar el evento. Eso no quiere decir que otros no puedan hacerlo
00:33:49 <Urcu> !
00:34:04 <Izel> Lo importante es que debe ser organizado y soportado por Reps
00:34:11 <Izel> Aledante Urcu
00:34:27 <danyjavierb> !
00:34:40 <Izel> Urcu ????
00:34:44 <Urcu> existen ya planes para hacer eventos de firefox os en abril
00:35:05 <Urcu> a principio traer a alguien de Firefox OS de Brasil
00:35:06 <Urcu> eom
00:35:14 <Izel> Urcu No se. Se que se estan organizando Hackatones para Enero
00:35:27 <Urcu> !
00:35:38 <Izel> lamentablemente en Brasil no hay quien se encargue del evento, porlo menos eso vi en el etherpad
00:35:41 <Urcu> esos son planes alpha de aca
00:35:43 <Urcu> eom
00:35:59 <Izel> adelante danyjavierb
00:36:11 <lourcastillo> !
00:36:27 <Izel> danyjavierb ??
00:36:55 <Izel> Bueno, continuemos con lourcastillo mientras regresa danijavierb
00:37:09 <Izel> adelante lourcastillo
00:37:18 <lourcastillo> se puede ver el etherpad o wiki del evento para enero? eom
00:38:02 <Izel> lourcastillo bueno si. Hay un etherpad donde estan los paises que van a participar y sus respectivos etherpad
00:38:10 <ThePhoenixBird> !
00:38:27 <Izel> lo anexo a las notas a l final de la reunion porque debo busccarlos :s
00:38:59 <Izel> #action Gloria añadirá a las notas los etherpad de las actividades FirefoxOS de enero
00:39:15 <lourcastillo> !
00:39:28 <Izel> Adelante ThePhoenixBird y luego lourcastillo
00:39:56 <ThePhoenixBird> seria genial que se recopile toda las presentaciones, ideas y desarrollos que se hagan durante ese tiempo
00:40:14 <ThePhoenixBird> en una hoja de la wiki, para que los que planifiquen eventos posteriores a esas fechas puedan usarlos como base
00:40:17 <ThePhoenixBird> eom
00:40:40 <Izel> ThePhoenixBird si, de hecho se va a realizar una plantilla del evento para poderlo copiar en otros lugares
00:40:54 <Izel> lourcastillo  adelante...
00:41:01 <Izel> ya regreso danyjavierb?
00:41:07 <danyjavierb> !
00:41:10 <lourcastillo> es importante ya que nos ayudará para poder planificarlo y el tiempo para hacer el evento, es más que nada para organizarse a tiempo. eom
00:41:26 <Izel> lourcastillo si por eso la plantilla
00:41:38 <Izel> adelante Danyjavierb
00:42:22 <Izel> danyjavierb????
00:42:23 <danyjavierb> creo que seria prudente como se ha hecho en ingles, generar un kit previo de materiales para dinamizar y acelerar la organizacion de eventos sobre firefox os en español
00:42:25 <danyjavierb> eom
00:42:48 <ThePhoenixBird> !
00:43:00 <Izel> danyjavierb Si, pero es más de localización. De hecho ya se estan localizando algunos videos desde MH
00:43:21 <Izel> Sin embargo sería pertinente tenerlo localizado para la fecha
00:43:59 <Izel> #action Gloria preguntar y gestionar (si es posible ) el kit de materiales previos en español
00:44:12 <Izel> Adelante ThePhoenixBird
00:44:42 <ThePhoenixBird> para complementar la idea de dany, hacen falta material grafico (posters, imagenes, banners) localizados con tematica de FirefoxOS
00:45:05 <ThePhoenixBird> anadir eso a la action :)
00:45:06 <ThePhoenixBird> eom
00:45:21 <Izel> ThePhoenixBird Ya se esta trabajando en ello, de hecho no lo van a entregar vectorizado :)
00:45:34 <Urcu> !
00:45:38 <Izel> lo que son las propagandas, y posters del event
00:45:42 <Izel> Adelante Urcu
00:46:01 <Urcu> sugiero que se podia incluir en el swag
00:46:07 <Urcu> algo de firefox os
00:46:29 <Urcu> asi podemos hacer nuestros propios enevtos oficiales de b2g
00:46:56 <ThePhoenixBird> forros de tlf de FirefoxOS?
00:47:06 <danyjavierb> !
00:47:07 <Izel> #idea Adicional al Swag  material de FirefoxOS para hacer eventos especificos
00:47:26 <Izel> Adelante danyjavierb
00:48:14 <danyjavierb> hablo de generar entre nosotros contenidos algo como el developer hub https://marketplace.firefox.com/developers/ , eso es realmente importante al momento de querer iniciar la organizacion de un evento, mas que los posters y swag
00:48:31 <danyjavierb> es mas q localizacion, es que latam genere contenidos
00:48:32 <danyjavierb> eom
00:48:40 <Izel> revisando ....
00:49:37 <Izel> danyjavierb esa es la idea de estos eventos de Enero. Realmente son Hackatones. La idea es generar contenido de apps FirefoxOS
00:50:03 <Izel> danyjavierb te refieres a que deberiamos tener apps hechas nosotros antes de los eventos de Enero?
00:50:54 <danyjavierb> !
00:51:23 <Izel> adelante danyjavierb
00:51:51 <danyjavierb> claro, seria muy bueno que tengamos algunas aplicaciones a forma de tutorial en español y compartir este material antes de las hackatones
00:51:52 <danyjavierb> eom
00:52:18 <Izel> #idea tener aplicaciones a forma de tutorial en español y compartir este material antes de las hackatones
00:52:40 <Izel> Me parece muy productivo... la pregunta es.... Alcanzamos? Porque nos toca generar eso a nosotros
00:52:50 <danyjavierb> !
00:52:52 <Izel> o bueno seria bueno que lo hicieramos nosotros mismos
00:52:55 <Izel> eom
00:53:01 <Izel> Adelante Danyjavierb
00:54:26 <Izel> Danyjavierb ???
00:54:31 <danyjavierb> creo q es posible, ademas podemos tomar como ejemplos los que ya estan en marketplace como tutoriales ,https://hacks.mozilla.org/2012/11/hacking-firefox-os/ https://marketplace.firefox.com/developers/docs/apps/chrono el ultimo enlace es realmente lo que propongo crear antes de las hackatones
00:54:34 <danyjavierb> eom
00:54:46 <Izel> revisando ...
00:55:25 <Izel> Que piensan chicos y chica de lo que dice danyjavierb?
00:55:34 <ThePhoenixBird> !
00:55:45 <Izel> adelante thePhoenixBird
00:56:00 <ThePhoenixBird> es solo localizar los ejemplos? traducirlos al espanol?
00:56:01 <ThePhoenixBird> oem
00:56:02 <ThePhoenixBird> eom
00:56:41 <Izel> danyjavierb eso es lo que no me esta quedando claro. Te refieres a un kit de desarrollo en español o a solo ejemplos en español?
00:56:46 <danyjavierb> !
00:57:27 <Izel> adelante danyjavierb
00:58:12 <danyjavierb> la idea es que creemos ejemplos sencillos de aplicaciones muy bien documentado, con este material se pueden generar presentaciones , talleres y la preparacion de las hackatones
00:58:40 <danyjavierb> ademas de presentaciones sobre firefox os en general etc eom
00:58:53 <Izel> ahhh bien ...
00:58:55 <lourcastillo> !
00:59:04 <Izel> es más que traducir las apps...
00:59:19 <Izel> bueno entonces creo que ya adicionamos esa idea :)
00:59:26 <maedca> !genial
00:59:36 <Izel> y ya me queda claro.. Alguien tiene dudas?
00:59:49 <danyjavierb> !
00:59:57 <Izel> adelante danyjavierb
01:00:59 <danyjavierb> creo que es buen momento para que en LaTam empecemos un proceso en el cual el trabajo que hagamos se extienda mas que localizar y difundir, es una oportunidad de crear y compartir cosas de nosotros
01:01:01 <danyjavierb> eom
01:01:36 <Izel> danyjavierb Deacuerdo, es ahora o será dentro de quien sabe cuantos años
01:02:07 <Izel> de hecho creo que hay personas de MH que podrian organizar esto, los de Labs
01:02:20 <Izel> podriamos proponer esto a la gente de labs de MH
01:02:40 <Izel> que les parece? Asi creamos un grupo de gente de LATAM que se encargue de esto de aqui a Enero
01:02:51 <Izel> les parece bien? eom
01:02:53 <ThePhoenixBird> #agree
01:03:16 <Izel> +1
01:03:22 <Urcu> #agree
01:03:36 <juaneladio> #agree
01:03:36 <lourcastillo> +1
01:03:44 <johan> +1
01:03:47 <jusai> +1
01:04:46 <Izel> #idea Iniciar proceso en el cual el trabajo que hagamos de tutoriales y apps para FirefoxOS se extienda mas que localizar y difundir. Podemos crear cosas y cordinar este trabajo con Labs de MH
01:05:00 <Izel> que Ideota! :)
01:05:17 <danyjavierb> +1000
01:05:44 <Izel> Bueno chicos recuerden que tenemos simulador tambien, asi que vayanse untando
01:05:53 <juaneladio> !
01:06:06 <Izel> #link https://github.com/mozilla/r2d2b2g
01:06:34 <Izel> y documentacion #link https://marketplace.firefox.com/developers/docs/app_generator
01:06:46 <Izel> Adelante juaneladio
01:06:50 <juaneladio> sólo para agregar algo obvio, que las apps sean útiles para latinoamericanos (o los primeros países donde se despliegue FirefoxOS)
01:07:46 <Izel> juaneladio pues seria genial, pero lo importante es que hayan apps y que las generemos nosotros, como dice danyjavierb que trabajemos, compartamos y generemos cosas
01:07:56 <juaneladio> y otra cosa más: hace un tiempo hice un prototipo de una aplicación web que tiene información de un sistema de buses, similar al Transmilenio pero en Perú
01:08:23 <juaneladio> una idea podría ser hacer algo así como una aplicación base de información sobre un sistema de transporte de una ciudad
01:08:38 <juaneladio> y que pueda clonarse rápidamente para generar más aplicaciones
01:08:46 <juaneladio> eom
01:09:08 <Izel> juaneladio eso ya es a la imaginacion de Cada quien. Se pueden hacer muchas cosas, lo importante es crearlas, compartirlas, documentarlas y publicarlas :)
01:09:31 <lourcastillo> !
01:09:53 <juaneladio> lo que avancé está aquí https://github.com/juaneladio/Metropolitano-Mobile
01:09:56 <juaneladio> eom
01:10:16 <Izel> Perfecto.. Ya hay avance
01:10:43 <Izel> Bueno chicos y chica... preguntas?
01:11:01 <Izel> opiniones, cosas para decir de este tema? ... Avanzamos al siguiente?
01:11:14 <lourcastillo> se va a contar con un portal web para este evento en específico? más que nada para orientar a los desarrolladores con infos detallados. eom
01:11:14 <juaneladio> no más preguntas :)
01:11:52 <Izel> lourcastillo no estoy segura pero creeria que si, es más debería, es más creo que si jajaja
01:12:15 <Izel> Mas preguntas?
01:12:56 <Izel> ok, avanzamos de tema  #topic     Reunión del concil - Diciembre
01:13:31 <Izel> Chicos el council se reunirá este fin de semana, es más viajo mañana ;)
01:13:49 <juaneladio> #TodoEncaja :D
01:14:09 <Izel> Como ya saben, la principal preocupacion nuestra es poder dar soporte a los reps y a las comunidades locales de la mejor manera posible
01:14:23 <Izel> Tenemos nuestras fallas, pero ahi vamos :)
01:14:39 <Izel> Por ese motivo, esta vez queremos ser un poco más transparentes
01:15:02 <Izel> Aqui esta el enlace del evento #link https://reps.mozilla.org/e/mozilla-reps-council-toronto-meetup-2
01:15:18 <juaneladio> https://reps.mozilla.org/e/mozilla-reps-council-toronto-meetup-2012/
01:15:43 <juaneladio> Izel, el primer link no funcionaba, lo busqué en reps y encontré el segundo link :D
01:15:46 <Izel> Perdon.. #link https://reps.mozilla.org/e/mozilla-reps-council-toronto-meetup-2012/   en Twitter van a poder ver lo que discutamos con el hashtag remoto12
01:15:55 <Izel> Gracias juaneladio
01:16:29 <Izel> asi que nospueden ver en twitter con el hashtag #remoto12
01:16:31 <juaneladio> (ya lo corregí en el etherpad también)
01:16:47 <Izel> :)
01:17:09 <ThePhoenixBird> !
01:17:23 <Izel> Tambien pueden hacer sus preguntas, reclamos, sugerencias  #link https://remo.etherpad.mozilla.org/ask-a-question-reps-council
01:17:38 <Izel> pero en Inglés.
01:17:51 <Izel> Adelante thephoenixbird
01:18:04 <ThePhoenixBird> abordaran los temas relacionados a los budgets en paises de LATAM?
01:18:16 <ThePhoenixBird> como ya mencionamos antes no todos les funciona bien Paypal ni XOOM
01:18:44 <ThePhoenixBird> tambien, podrian hacer un Google Hangout para stalkearlos mientras hacen su reunion
01:18:46 <ThePhoenixBird> eom
01:19:29 <Izel> ThePhoenixBird la agenda esta publica. (buscando enlace...) pero si, definitivamente debo hablar sobre ello porque los rebeldes somos nosotros jejeje
01:20:18 <Urcu> !
01:20:26 <Izel> thephoenixbird Te refieres a los reembolsos no es asi?
01:20:37 <ThePhoenixBird> si eso especificiamente
01:21:44 <Izel> Si, debo hacerlo, en algun momento.. Lo tengo presente
01:21:46 <ThePhoenixBird> estaba la opcion de las tarjetas prepagadas qeu habiamos comentado antes
01:21:49 <ThePhoenixBird> eom
01:22:08 <Izel> Si, tengo las opciones que me dieron en la anterior reunion.
01:22:45 <Izel> Aqui esta el itinerario de la reunion #link https://wiki.mozilla.org/ReMo/Council/WorkWeek_Dec2012#Schedule
01:23:21 <Izel> Bueno ... preguntas?
01:23:54 <Izel> avanzamos al ultimo tema?
01:23:55 <jusai> de momento, no
01:24:01 <jusai> ! si oem
01:24:17 <Izel> Ok avancemos
01:24:17 <Urcu> !
01:24:28 <Izel> Adelante Urcu
01:24:40 <Urcu> no pero quiero agregar algo
01:24:52 <Izel> ajam...
01:25:02 <Urcu> se podria proponer un regional summit
01:25:12 <Urcu> como se comento en el mozcamp
01:25:21 <Urcu> tal como la reunion de council
01:25:34 <Izel> Urcu podrias proponerlo en el pad de las preguntas al council
01:25:51 <Urcu> para abarcar temas menoresque a veces no llegan a los reps
01:25:51 <ThePhoenixBird> !
01:26:01 <Izel> adelante thephoenixbird
01:26:08 <Urcu> eso hare
01:26:13 <Urcu> eom
01:26:45 <ThePhoenixBird> hubo una propuesta de realizar un regional summit o revivir el Mozilla Summit con el objetivo principal de ser entrenamiento para reps y realizar workshops para sacar adelante proyectos
01:27:15 <ThePhoenixBird> ya que el mozcamp es mas orientado a las comunidades y temas especificos del momento
01:28:04 <ThePhoenixBird> en el reciente mozfest se dieron buenos eventos para los Reps con entrenamientos con Christian Heilmann
01:28:25 <ThePhoenixBird> para pulir los skills de los reps en cuanto a oratoria y evangelism (fundamental para las charlas)
01:28:36 <jusai> +1
01:28:41 <Izel> thephoenixbird hay un espacio el dia 14 en el cual se podria discutir eso. Podrias proponerlo en el etherpad de preguntas?
01:29:18 <ThePhoenixBird> los workshops podrian ser maratones de localizacion o hackatones con los Reps presentes para incluso coordinar eventos globales.
01:29:25 <ThePhoenixBird> claro lo pondre en el etherpado :)
01:29:27 <ThePhoenixBird> eom
01:29:51 <Izel> yo recuerdo haber discutido esto con alguien - No se si fué ThePhoenixBird - y pensaba llevarlo al council. Sin embargo, seria bueno que lo propongas
01:30:07 <Izel> Más preguntas sobre este tema?
01:30:33 <Izel> Ok avanzamos para terminarrrr
01:30:34 <Izel> #topic Bugs
01:30:54 <Izel> Bueno aqui son 2 cositas....
01:31:19 <Izel> 1. Recuerden notifical a su mentor cuando creen los bugs. Adicionarlo en la lista de copia
01:32:10 <Izel> 2. Antes, te invitaban a un evento. Una vez confirmabas tu asistencia, creabas los bugs... pues ya no, creenlos una vez los inviten
01:32:46 <Izel> porque esta pasando que estan confirmando eventos muy tarde (1 o 2 semanas antes del evento) y los reps crean los bugs muy tarde y muchos no se alcanzan a aprobar
01:33:10 <Izel> Tengan en cuenta las métricas. Que sean tangibles, alcanzables, medibles.
01:33:39 <Izel> La pag y descripcion del evento tambien. Los hashtag, fotos, etc
01:33:51 <Urcu> !
01:34:36 <Izel> Recuerden que cuando los bugs son de $$ el concejo revisa esto que les menciono y hay iteraciones. Te pueden pedir que espcifiques o mejores las metricas y estas iteraciones quitan tiempo
01:35:12 <Izel> por eso es necesario cuando se trata de $$ o de bugs muy grandes, justificar bien y hacerlo con tiempo.
01:35:16 <Izel> Adelante Urcu
01:35:39 <Urcu> Yo ya llegue a hacerlos 6 semanas antes
01:35:49 <Urcu> para que haya tiempo
01:35:55 <Urcu> eom
01:36:14 <Izel> Urcu es lo ideal. Porque aveces en la aduana se demoran en el caso de los bugs
01:36:36 <Urcu> el ultimo swag fue asi
01:36:40 <Izel> en el caso del $$ hay que justificar muy bien los gastos (pasajes, comidas, hotel, etc)
01:36:49 <Urcu> y ni mencionar el de Rocio
01:37:04 <Urcu> tuve que usar el swag que me quedaba para el latinoware
01:37:09 <Izel> si no justifican bien, el council comienza a preguntar y mientras van y vuelven preguntas pasa el tiempo...
01:37:16 <Urcu> termina el evento y llega el swag
01:37:23 <Urcu> eom
01:37:46 <Izel> Urcu por que se te demoro tanto?
01:37:58 <Urcu> en la aduana
01:38:30 <Urcu> y bueno, ella lo pidio un poquito tarde, y entre preguntas y preguntas...
01:38:41 <Izel> ahhh por eso toca con tiempo. La aduana de cada pais es diferente. La de Colombia no es tan demorada (depende de la cantidad)
01:39:04 <Izel> Pero en terminos generales eso les queria decir
01:39:08 <Izel> de los bugs
01:39:11 <Izel> +Preguntas?
01:39:21 <juaneladio> no
01:39:22 <Urcu> el ultimo swag mio fue generoso, 28 kg
01:39:36 <Urcu> dio para todos los eventos incluso eventos extra
01:40:24 <ThePhoenixBird> !
01:40:58 <Izel> adelante thephoenixbird
01:41:50 <ThePhoenixBird> en que casos los bugs deben ser aprovados por el council? se que para budgets de mas de 500$ esta aprobacion es necesaria
01:42:05 <ThePhoenixBird> hay otros casos mas?
01:42:29 <Izel> no
01:42:44 <Izel> los superiores a USD $500
01:43:03 <Izel> eso sigue igual.
01:43:04 <ThePhoenixBird> y esos 500$ son acumulativos?
01:43:09 <Izel> no
01:43:15 <Izel> cada bug es diferente
01:43:31 <Izel> acumulativos te refieres a que cosa?
01:43:38 <ThePhoenixBird> es decir, si ya he gastado digamos... 200$ en un bug anterior y pido un bug nuevo por 400$ (evento grande)
01:43:49 <ThePhoenixBird> como 200+400 ya son mas de 600
01:43:53 <Izel> no, cada uno es diferente.
01:43:56 <ThePhoenixBird> ok
01:44:06 <Izel> mas preguntas?
01:44:12 <ThePhoenixBird> lo comentaba por lo que sucedio con mis ultimos bugs que te pusieron a ti a cargo :)
01:44:37 <Izel> ThePhoenixBird no, una cosa es que un miembro del concejo revise
01:44:49 <Izel> otra es, que Todo el council vote.
01:44:56 <ThePhoenixBird> ok! esa era mi duda
01:44:57 <ThePhoenixBird> eom
01:45:21 <Izel> Por ejemplo, pides un Bug de $USD 1000 .. se va para aprobacion del council completo
01:45:53 <Izel> leemos tus metricas, verificamos tus gastos, leemos la pag del evento, miramos tus reportes....
01:46:06 <Izel> si hay dudas te preguntamos...
01:46:14 <Izel> eso es lo demorado...
01:46:18 <Izel> y votamos
01:46:51 <Izel> Más preguntas?
01:47:09 <Urcu> no
01:47:18 <ThePhoenixBird> no
01:47:18 <juaneladio> !
01:47:25 <Izel> adelante juaneladio
01:47:45 <juaneladio> una duda corta sobre Métricas: las métricas de los eventos deben actualizarse entre antes y después de un evento?
01:47:59 <juaneladio> es decir, digamos, antes del evento asumo que asistirán 100 personas
01:48:07 <juaneladio> y resulta q fueron 200
01:48:22 <Izel> antes. Es lo que tú esperas obtener del evento: Mas mienmbros (especificas un Nro), aparecer en medios... etc
01:48:44 <Izel> si querias que fueran 100 y llegaron 200 pues perfecto
01:48:49 <juaneladio> y si no se logran?
01:48:53 <Izel> quiere decir que cumpliste
01:48:58 <juaneladio> esa si ha sido una duda existencial para mi :)
01:49:07 <Izel> pues.... te toca considerarlo para la siguiente vez
01:49:23 <juaneladio> ok, entendido
01:49:25 <juaneladio> :)
01:49:31 <Izel> pero no es el fin del mundo no lograrlas. Se supone que es en lo que trabajarás
01:49:46 <Izel> pero aveces se gana y aveces no. jajaja
01:49:53 <Izel> Más preguntas?
01:50:11 <ThePhoenixBird> con el tiempo tiendes a ser mas esc�ico con las metricas
01:50:20 <Izel> exacto
01:50:27 <ThePhoenixBird> y colocas valores por debajo y terminas al final con valores mas altos
01:50:35 <Izel> ajam
01:50:42 <ThePhoenixBird> lo cual te alivia esa sensacion de #FUCK no alcance los objetivos
01:50:49 <Izel> No hay mas preguntas?
01:50:54 <ThePhoenixBird> no
01:50:56 <juaneladio> :D ... aunque podría ser una mejora para el sistema de registro de eventos (un check que diga si llegaste o no :D)
01:50:57 <juaneladio> eom
01:51:12 <Izel> jaja se supone que esta reunion dura una hora y llevamos 1H 30 min jajaja ustedes si hablan .....
01:51:33 <ThePhoenixBird> y eso que no hay cerveza sobre la mesa
01:51:42 <Izel> #idea mejora para el sistema de registro de eventos (un check que diga si lograste o no las metricas)
01:51:47 <jusai> por mumble sería más rápida la cosa... eom
01:52:00 <Izel> ThePhoenixBird Jajajajaja + 100
01:52:17 <Izel> jusai lo que sucede esque debe quedar registro escrito...
01:52:19 <Urcu> La reunion en whistler nos duro 2:30
01:52:25 <Izel> Bueno chicos finalizo la reunion
01:52:35 <ThePhoenixBird> #FIN
01:52:38 <Izel> gracias por asistir y por ser tan cool
01:52:41 <jusai> ! pues está el pad eom
01:52:44 <Izel> un abrazo
01:52:45 <jusai> :)
01:52:49 <ThePhoenixBird> Izel, aca las notas https://etherpad.mozilla.org/regional-meetings-latam-12-2012
01:52:54 <ThePhoenixBird> un abrazo y buen viaje :)
01:52:55 <juaneladio> nos vemos! :D
01:53:02 <juaneladio> y buen viaje Izel :)
01:53:06 <Izel> gracias :)
01:53:08 <johan> hasta luego
01:53:13 <ThePhoenixBird> nuestra jefa del council
01:53:14 <Izel> #endmeeting