22:06:00 <Izel> #startmeeting
22:06:00 <remobot> Meeting started Sun May 12 22:06:00 2013 UTC.  The chair is Izel. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
22:06:00 <remobot> Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic.
22:06:35 <ThePhoenixBird> kik nukeador
22:06:36 <ThePhoenixBird> upps
22:06:45 <Izel> Hola Reps.
22:06:50 <ThePhoenixBird> holaaaa
22:06:55 <deimidis> buenas tardes
22:07:15 <Izel> Iniciaremos nuestra reunion como siempre en español. Por favor tengan en cuenta la Guia #link https://remo.etherpad.mozilla.org/latam-regional-meeting-120513
22:07:17 <rociopy> Hola
22:07:20 <ThePhoenixBird> https://remo.etherpad.mozilla.org/latam-regional-meeting-120513
22:07:35 <daviddagb2> Buenas tardes a todos
22:07:40 <Izel> Y tengan en cuenta el protocolo. Alguien podria ayudarme con las notas?
22:07:51 <Yamato> Campañas de lanzamiento para Firefox OS
22:08:04 <Yamato> Buenas tardes a todos :-D!!
22:08:09 <Yamato> :-d
22:08:15 <Yamato> :-D
22:08:27 <ThePhoenixBird> o/ yo tratare de llevar notas
22:08:42 <Izel> Ok continuemos. #topic Campañas de lanzamiento para Firefox OS
22:09:14 <Izel> Como ya saben, se acerca la fecha de reunion en Cartagena \o/
22:09:55 <Izel> Aunque no todos podrán asistir, necesitamos hacer despues de la reunion un balance y retroalimentacion a quienes no fueron
22:10:10 <deimidis> !
22:10:13 <Izel> podriamos de una vez definir una fecha para esto. Les parece bien?
22:10:23 <Izel> Deimidis...
22:10:43 <deimidis> En la �a reuni�ablamos de la posibilidad de grabar, aunque sea, en audio las charlas
22:11:12 <deimidis> habr�que avanzar con Brian sobre esta posibilidad
22:11:13 <deimidis> eof
22:11:53 <Izel> Si, pero igualmente seria bueno reunirnos para hablar sobre planes locales
22:12:15 <Izel> Por ejemplo, buscar la forma de trabajar las campañas en cada pais y ver si es posible extenderlo a otros paises
22:12:30 <Izel> Fredy habia hablado de una idea de hacer Grafitti
22:12:35 <Izel> por ejemplo
22:12:55 <Izel> eom
22:12:55 <Nukeador> !
22:13:35 <Izel> Nukeador...
22:13:38 <Nukeador> La idea del Camp es también delinear un procedimiento que se pueda exportar a otros países y mercados.
22:13:50 <Nukeador> Por lo que esto será parte del trabajo durante el Camp
22:13:52 <Nukeador> eof
22:14:19 <ThePhoenixBird> !
22:14:54 <Izel> ThePhoenixbird
22:15:59 <ThePhoenixBird> Las campanas de Mobilizers son lo que podemos comenzar a desarrollar en toda la region, por que asi sean de diferentes paises, se genera mucho ruido en la red, estas campanas son muy variadas y en el Camp sera que veamos como las pondremos en practica
22:16:19 <ThePhoenixBird> por lo que lo primero seria comenzar a crear mobilizers en todos los paises, no solo los paises de lanzamiento
22:16:35 <ThePhoenixBird> en los eventos recientes de LATAM se puede comenzar con la idea, de involucrarlos como iniciativa global
22:16:37 <ThePhoenixBird> eof
22:16:44 <Aldo> +1
22:17:04 <AndroUser> +1
22:17:20 <Izel> +1
22:17:35 <lourcastillo|movil> +1
22:17:36 <Urcu> +1
22:17:36 <daviddagb2> +1
22:17:38 <juaneladio-mobi> +1
22:17:39 <Izel> ThePhoenixBird poedes adicionarlo a las notas x favor?
22:17:42 <ThePhoenixBird> \o/
22:18:06 <Izel> ok continuamos :)
22:18:06 <maedca> +1
22:18:28 <Izel> quienes de sus equipos no vienen a Cartagena? iniciemos con Argentina (orden alfabetico)
22:18:31 <Izel> eom
22:18:52 <deimidis> Izel, no tenemos equipo, y voy yo ;)
22:18:53 <deimidis> eof
22:19:13 <Izel> España?
22:19:26 <Nukeador> stipTM, Berni y yo
22:19:32 <Nukeador> eof
22:19:44 <Izel> Mexico?
22:20:43 <Izel> Nadie de Mexico en la reunion?
22:20:56 <ThePhoenixBird> ping Julio
22:21:18 <deimidis> Izel, igual la lista est�n el documento de los pasajes
22:21:32 <deimidis> OD�y Jusa�ban seguro
22:21:38 <ThePhoenixBird> y julio
22:21:42 <ThePhoenixBird> oef
22:21:48 <Izel> deimidis la ultima vez que entre estaba filtrada y no podia verlos :8
22:21:50 <Izel> :(
22:22:12 * biraj_ is away: কিছু কাজ করছি
22:22:17 <ThePhoenixBird> mexico
22:22:17 <Izel> De venezuela finalmente vienen tiodos?
22:22:18 <ThePhoenixBird> Luis Antonio Sanchez Romero
22:22:23 <ThePhoenixBird> LUIS JUSAI PALMA PRIETO
22:22:25 <ThePhoenixBird> JULIO EDUARDO GOMEZ SANCHEZ
22:22:28 <ThePhoenixBird> Exal Alejandro Gomez Vazquez
22:22:45 <ThePhoenixBird> Mario Alberto Garcia Mejia
22:22:56 <ThePhoenixBird> odin no ha confirmado aun los pasajes...
22:22:56 <ThePhoenixBird> eof
22:22:57 <Yamato> +1
22:23:20 <maedca> !
22:23:20 <ThePhoenixBird> Izel, de venezuela llevo toda la guaderia: maedca, johan, leonard, skatox y yo
22:23:23 <Izel> y venezuela? ya confirmaron todos?
22:23:27 <Izel> Perfecto.
22:23:32 <Izel> maedca..
22:23:32 <maedca> !
22:24:00 <maedca> Romina guerra que se encargara de social media no va a cartagena...
22:24:04 <maedca> eof
22:24:18 <ThePhoenixBird> maedca, Skatox se encargara de Social Media
22:24:23 <ThePhoenixBird> con Romina
22:24:24 <ThePhoenixBird> eof
22:24:30 <Izel> ok
22:24:34 <maedca> u mm avisen
22:25:06 <Izel> Una recomendacion. En colombia creamos un etherpad para poder iniciar con ideas para los mobilizers o campañas locales
22:25:17 <Izel> #link https://etherpad.mozilla.org/lanzamientoFirefoxOS-Colombia
22:25:38 <Izel> Por si les interesa podrian ir adelantando este trabajo en sus comunidades locales y ver que sucede en Cartagena
22:26:05 <Izel> Este es el de Colombia. La idea es que tengan ustedes por cada comunidad local uno
22:26:08 <deimidis> Participantes de M�co: Luis Sanchez, Jusa�Julio Eduardo Gomez Sanchez, Exal Alejandro Gomez Vazquez
22:27:04 <Izel> Gracias deimidis
22:27:08 <Izel> Bueno avancemos un tema ....
22:27:22 <Izel> #topic Eventos/Actividades
22:27:40 <Izel> Como resultaron los FLISOL?
22:28:00 <ThePhoenixBird> !
22:28:00 <Izel> vamos por orden alfabetico. Traten de ser puntuales por favor. Argentina Primero
22:28:15 <Izel> ThePhoenixBird..
22:28:47 <Izel> ThePhoenixBird?
22:29:03 <ThePhoenixBird> En venezuela participamos en 4 ciudades el FLISOL 2013
22:29:12 <ThePhoenixBird> en Barquisimeto, Valencia, Ciudad Guayana y Caracas
22:29:15 <Izel> ThePhoenixBird vamos en orden alfabetico sino se vuelve un caos
22:29:23 <ThePhoenixBird> con un promedio de 50 en cada ciudad y 100 en Valencia
22:29:27 <ThePhoenixBird> ook..
22:29:30 <Izel> deimidis.. como fue el balance de los FLISOL?
22:29:41 <maedca> !
22:30:07 <Izel> maedca vamos en orden alfabetico sino se vuelve un caos. Primero Argentina
22:30:08 <deimidis> Sali�en, participamos en 4 ciudades. En general con swag y charlas sobre navegadores para principiantes
22:30:21 <deimidis> seg� ciudad, la cantidad de gente es diferente
22:30:29 <deimidis> estuve en C�ba y hubo mucho
22:30:34 <Izel> Bueno.. deimidis nos dira despues ... voy con el balance de Colombia
22:30:40 <deimidis> en Buenos Aires no hubo tanta eof
22:30:42 <Izel> ahh ok deimidis continua..
22:30:52 <deimidis> Izel, censora :P
22:31:11 <Izel> Alguien q me ayude con las notas x favor...
22:31:19 <Izel> hehehehehe si hehehehe
22:31:28 <Izel> Bueno sigo Yo! :P
22:31:35 <HugoNex> !
22:31:42 <HugoNex> orden alfabetico? :)
22:31:55 <Izel> Colombia fueron 4 ciudades donde estuvimos: Bogotá, Fusagasugá, Ibague y villavicencio
22:31:58 <Yamato> Ummm
22:32:29 <Izel> Buena asistencia en todos, mucho interes, 5 nuevos miembros en la comunidad y muchos interesados en firefox OS
22:32:39 <Izel> hugonext No te habia visto :( lo siento
22:32:51 <HugoNex> ;) segui luego yo
22:32:55 <Izel> hugonex... que tal bolivia?
22:33:23 <HugoNex> Buena concurrencia, realizados en Santa Cruz y La Paz las 2 ciudades más grandes y mayor interés en Mozilla, tuvimos oportunidad de promocionar el App Days, instalamos el Firefox OS Simulator.
22:34:03 <HugoNex> mucho interes en el Firefox OS y a raiz de eso fuimos invitados a muchas actividades para mostrar Fx OS.
22:34:05 <HugoNex> eof
22:34:44 <Izel> Perfecto!
22:34:54 <Izel> España tuvo Flisol?
22:34:58 <Izel> nukeador..
22:35:10 <Nukeador> Ni idea, no es un evento importante en España
22:35:15 <Nukeador> UNa vez participamos en uno
22:35:16 <Izel> :(
22:35:19 <Nukeador> eran 20 personas
22:35:22 <Nukeador> Nunca más supe de él
22:35:23 <Izel> :(
22:35:28 <Nukeador> Es cuestión de comentarlo con Fran
22:35:38 <Nukeador> quizá para el año que viene podemos rearmarlo
22:35:55 <Nukeador> o apoyar que se junten las comunidades de s.libre
22:36:05 <Izel> Por favor :) seria bueno :) claro depende tambien de la asistencia.En colombia fueron casi 800 personas
22:36:06 <Nukeador> Pero vamos, que este año nada que yo sepa
22:36:10 <Nukeador> eof
22:36:25 <sanux> !
22:36:27 <Izel> Mexico? Hubo flisol? Se que si pero alguien de Mexico?
22:37:05 <Izel> Nicaragua?
22:37:11 <Nukeador> !
22:37:13 <daviddagb2> En Nicaragua
22:37:17 <daviddagb2> hubo Flisol
22:37:25 <Izel> Balance?
22:37:28 <daviddagb2> pero no participamos en el pues era por afinida
22:37:33 <daviddagb2> afinidad entes los LUG
22:37:33 <Izel> :(
22:37:41 <Izel> Ok
22:37:44 <daviddagb2> el año anterior si estuvimos
22:37:45 <Izel> Peraguay?
22:37:55 <Aldo> !
22:38:01 <Izel> Aldo..
22:38:17 <Aldo> Yo me encargue aqui en Asuncion y fue un exito, aprox 100 personas
22:38:23 <Izel> :)
22:38:40 <Aldo> hable del firefox os y como fue un exito tenemos invitacion para otros eventos
22:39:17 <Urcu> :)
22:39:22 <Aldo> lastimosamente este año solo se realizo en una sola ciudad
22:39:41 <Aldo> eso tenemos que mejorar
22:39:48 <Izel> Uruguay?
22:39:52 <Aldo> eof
22:40:00 <Urcu> !
22:40:02 <Izel> Hay uruguayos por aqui?
22:40:21 <deimidis> santiago dijo que llegaba tarde
22:40:22 <lourcastillo|movil> Solo lo hacen en Asunción y no en ottas ciudades importantes del Paraguay.  eof
22:41:16 <sanux> hola
22:41:19 <sanux> si estoy
22:41:29 <sanux> llegue hace un ratito
22:41:47 <sanux> estaba colocando en el pad la info del flisol de uruguay
22:41:52 <Izel> Balance en Uruguay?  Traten de simplificar y concretar ... sino no acabamos hoy :(
22:42:26 <sanux> Positivo, mucha gente interesada en FirefoxOS y en Mozilla en general
22:42:50 <sanux> se hablo del MOOC de Webmaker y de la comunidad Mozilla Hispano en general
22:42:51 <Izel> Buenop.. Alguien quiere hablar de MozEdu segun el pad ..
22:43:03 <Izel> sanux Perfecto! :)
22:43:14 <Izel> Bueno antes de cambiar de tipoc definamos acciones
22:43:25 <sanux> Nos invitaron para octubre a un evento en Brasil, la ciudad a la que fuimos es en la frontera
22:43:42 <Izel> Nukeador entonces hablara con fran para ver como se podria mover Mzilla en el Flisol en españa
22:43:52 <Urcu> !
22:44:04 <Izel> nukeador?
22:44:09 <Nukeador>22:44:13 <Nukeador> eof
22:45:03 <Izel> #action Nukeador hablara con Fran para planear futuras participaciones en el Flisol de España
22:45:11 <sanux> Les mando mail a mozilla hispano por el tema de flisol en españa
22:45:32 <Izel> urcu..
22:45:45 <rociopy> !
22:45:48 <Urcu> bueno, como comentaba en e; pad
22:46:01 <Urcu> este evento fue todo un exito
22:46:21 <Urcu> muchos alumnos interesados en lo que es mozilla
22:46:26 <ThePhoenixBird> +1
22:46:28 <Urcu> eof
22:46:37 <Izel> rociopy..
22:47:15 <Izel> rociopy?
22:47:18 <rociopy> con respecto a MozEdu, es la primera vez que se realizo en Paraguay, en total fueron 273 personas .. muchos interesados en activar, estamos encaminando
22:47:27 <Izel> :)
22:47:31 <Izel> Perfecto :)
22:47:31 <daviddagb2> !
22:47:42 <rociopy> nuevos miembros!, fue un éxito total!
22:47:53 <rociopy> y ya tenemos otros 2 colegios interesados..
22:48:06 <rociopy> una en la ciudad de Minga Guazu, y otra nuevamente en CDE ..
22:48:22 <Izel> :)
22:48:25 <rociopy> una vez que vaya concretando con los dires de los coles.. voy a ir informando
22:48:26 <LASR21> Hola buenas tardes, perdón por la demora
22:48:27 <rociopy> eof
22:48:33 <Izel> daviddagb2 ...
22:48:52 <daviddagb2> Con respecto a mozEdu en Nicaragua, tenemos pensado realizar 2 actividades en colegios
22:49:01 <daviddagb2> pues nos contactaron
22:49:05 <daviddagb2> y se tornaron interesados
22:49:08 <daviddagb2> eof
22:49:18 <Izel> Super bien :)
22:49:46 <Izel> ok movamos de tema porque nos van a salir raices en este jajajaja
22:50:02 <Aldo> +1
22:50:07 <rociopy> +1
22:50:09 <Izel> ahh no no terminamos aun!!!
22:50:10 <Urcu> +1
22:50:15 <ThePhoenixBird> +1
22:50:19 <LASR21> +1
22:50:19 <Izel> Chicos este es un servicio social lanzado por L1pe
22:50:23 <lourcastillo|movil> +1
22:51:00 <Izel> Me dice L1pe que estamos dejando muy poco tiempo entre la votacion y la reunion regional (o sea esta)
22:51:38 <Izel> Les parece bien si se crea la encuesta un viernes, se deja sabado, domindo, y lunes para votacion?
22:51:57 <maedca> +1
22:52:01 <Nukeador> !
22:52:02 <daviddagb2> +1
22:52:03 <HugoNex> +1
22:52:05 <johan> +1
22:52:05 <Aldo> +1
22:52:10 <Izel> la idea es enviar la encuesta un fin de semana votarla y hacer la reunion al siguiente fin de semana.. (como sucedio esta vez)
22:52:15 <lourcastillo|movil> +1
22:52:21 <Izel> Nukeador..
22:52:23 <Urcu> +1
22:52:25 <Nukeador> La experiencia me dice que la gente necesita al menos 1 semana para votar
22:52:38 <ThePhoenixBird> +1 a lo de 1 semana de votacion
22:52:41 <Nukeador> Tened en cuenta una cosa
22:52:53 <Izel> 1 semana para votar?  4 dias no basta?
22:52:54 <Nukeador> muchas veces se han propuesto acciones
22:52:57 <Nukeador> y demás
22:53:06 <Nukeador> y seamos realistas, aunque ahora digamos aquí +1 a 4 días
22:53:11 <Nukeador> no se va a cumplir
22:53:15 <Nukeador> nunca se ha cumplido
22:53:29 <Nukeador> 1 semana me parece un plazo más realista
22:53:37 <Nukeador> Y al menos 4 días de aviso antes de la reunión
22:53:42 <deimidis> !
22:53:44 <Nukeador> con la decisión
22:53:45 <Izel> Que opina el resto?
22:53:47 <Nukeador> oef
22:53:49 <Nukeador> eof
22:53:51 <Izel> Deimidis ..
22:53:58 <Yamato> +
22:54:00 <Yamato> +
22:54:03 <digitalfredy> Hola perdón por llegar tarde, no vi el otro mensaje
22:54:04 <Yamato> +1
22:54:05 <deimidis> Estoy de acuerdo con Nukeador y agrego, creaci�el calendario
22:54:20 <deimidis> eof
22:55:06 <Izel> Les parece si en lugar de crear la encuesta el viernes se crea el jueves y asi votamos Jueves, viernes, sabado, domungo y lunes? el Martes se cierra y se define el dia de la reunion?
22:55:16 <Izel> tienen 5 dias para votar
22:55:29 <Izel> el colmo pues si no votan en 5 dias!
22:55:39 <Izel> y agregamos el calendario
22:55:49 <Izel> Que opinan?
22:55:58 <ThePhoenixBird> +1
22:56:04 <Aldo> !
22:56:08 <Urcu> +1
22:56:17 <daviddagb2> +1
22:56:27 <johan> +1
22:56:27 <deimidis> +1
22:56:33 <Aldo> estoy de acuerdo en crear el calendario y me parece que esos 5 dias ya alcanzan para votar
22:56:37 <Aldo> eof
22:56:39 <Nukeador> +1
22:56:43 <lourcastillo|movil> +1
22:56:47 <rociopy> +1+1
22:56:55 <Izel> Necesito 9 votos por lo menos...
22:57:04 <marti1125> +1
22:57:04 <HugoNex> +1
22:57:04 <Izel> van 8 ...
22:57:05 <Aldo> +1
22:57:12 <Izel> van 9 ! van 10 van 11
22:57:19 <Urcu> +1
22:57:23 <Izel> Ok La voz del pueblo es la voz de Dios jajaja
22:57:44 <Izel> entonces #action Izel creara un calendario para las regional meetings
22:57:51 <Nukeador> !
22:57:54 <sanux> +1
22:58:03 <Nukeador> Se puede usar el calendario de reuniones de MH, que tiene avisos
22:58:18 <ThePhoenixBird> +4
22:58:27 <Izel> #action Izel creara la encuesta el jueves y se votara desde jueves a lunes. El martes se cierra y se define el dia de la reunion .
22:58:37 <HugoNex> !
22:58:46 <HugoNex> +1 calendario en MH con avisos
22:58:52 <Izel> :)
22:59:12 <Izel> Nukeador a ese me referia :)
22:59:28 <Izel> Bueno ... puyemos el burro tenemos 10 min
22:59:45 <Izel> alguien con webmaker o Firefox Flickr
22:59:46 <Izel> ?
22:59:57 <ThePhoenixBird> !
23:00:02 <daviddagb2> !
23:00:18 <deimidis> !
23:00:51 <Izel> thephoenizbird
23:00:58 <Izel> ThePhoenixBird
23:01:48 <Izel> Arturo?
23:01:53 <ThePhoenixBird> He revisado en MH y veo que no tenemos un proyecto de WebMaker como tal, seria bueno organizar uno para comenzar a trabajar en esto, se que deimidis esta bien informado de la materia pero crear un grupo con el cual no solo tradujeramos material sino tambien elaboraramos formas de crear eventos webmaker
23:02:09 <Izel> +1
23:02:25 <Izel> Que dice deimidis?
23:02:27 <lourcastillo|movil> +1
23:02:29 <ThePhoenixBird> y poder elaborar un webmaker-in-a-box para todos los demas
23:02:32 <ThePhoenixBird> eof
23:02:39 <Aldo> +1
23:02:39 <Nukeador> !
23:02:47 <HugoNex> +1
23:02:53 <deimidis> Puede ser, a veces creo que tenemos demasiados proyectos
23:03:14 <ThePhoenixBird> deimidis, podemos llevarlo como algo experimental
23:03:16 <deimidis> pero seguramente puede ser mejor para que sea m�f�l la entrada a nuevas persona
23:03:19 <deimidis> *personas
23:03:23 <Nukeador> https://www.mozilla-hispano.org/documentacion/Recursos_para_colaboradores#Proyectos ;)
23:03:40 <deimidis> la cuesti�er�qu�ace ese grupo
23:03:54 <deimidis> porque si es la parte de localizaci�va ah�entro
23:04:05 <deimidis> y si no podr�ser un subproyecto de MozEdu
23:04:10 <Izel> tiene sentido ....
23:04:17 <ThePhoenixBird> eso pense yo tmb, que podria ser un sub*proyecto de mozEdu
23:04:21 <ThePhoenixBird> por que es educativo al fin y al cabo
23:04:33 <deimidis> eof
23:04:34 <ThePhoenixBird> eof
23:05:02 <LASR21> !
23:05:05 <Izel> daviddagb2 y luego Nukeador
23:05:21 <Urcu> +1 para subproyecto de mozedu
23:05:27 <daviddagb2> bueno mas que todo era consultar al respecto sobre que podriamos hacer sobre webmaker
23:05:42 <daviddagb2> como para algun evento
23:05:44 <daviddagb2> eof
23:06:06 <Izel> nukeador.. luego LASR21
23:06:22 <Izel> tenemos 6 min .. chicos por favor concretemos
23:06:24 <Nukeador> Nada, lo que comenté, si se quiere crear el proyecto, tenemos ya los pasos para hacerlo ordenadamente y poder tenerlo para la gente nueva que venga lo vea como visible https://www.mozilla-hispano.org/documentacion/Recursos_para_colaboradores#Proyectos ;)
23:06:26 <Nukeador> eof
23:06:46 <LASR21> Y que esta la comunidad en Google mas en español
23:07:28 <LASR21> De teachthe web que deimidis anda revisando
23:07:33 <LASR21> Eof
23:08:27 <Izel> Ok podemos discutir por la lista de correo si vale la pena crear el proyecto o si se mete como sub proyecto de MozEdu.
23:08:39 <Izel> quien iniciaria este hilo?
23:08:50 <Izel> para echarlo al agua delante de todos en la reunion?
23:09:04 <ThePhoenixBird> yo
23:09:08 <Izel> ok
23:09:28 <ThePhoenixBird> lo mandare a la lista de MH
23:09:31 <ThePhoenixBird> eof
23:09:37 <Izel> #action ThePhoenixBird iniciara discusion en la lista para definir la creacion de Webmaker como proyecto
23:09:54 <Izel> Nos movemos!! por fin!
23:09:59 <Izel> #topic Rosetta Stone
23:10:32 <Izel> Quienes tienen licencia de Rosetta Stone  por favor recuerden que deben isnncribirse y hay un tiempo limite
23:10:36 <HugoNex> !
23:10:42 <daviddagb2> +1
23:10:53 <Izel> estas licencias las ha conseguido Mozilla inicialmente a los reps. hugonext estaba trabajando en ello...
23:10:58 <Izel> hugonex ...
23:11:11 <HugoNex> ok ya lo dijiste, es importante que habiliten sus licencias...
23:11:22 <HugoNex> tenemos hasta el 20 de este mes para hacerlo...
23:11:35 <HugoNex> despues de esto, se las dará a los que estan en lista de espera...
23:11:44 <Izel> hugonex?
23:11:47 <Izel> estas ahi?
23:11:52 <Izel> vives?
23:12:01 <HugoNex> hola hola me leen???
23:12:09 <ThePhoenixBird> si
23:12:16 <lourcastillo|movil>23:12:16 <johan> si
23:12:19 <rociopy> si
23:12:20 <Izel> Si creo que el problema soy yo :(
23:12:25 <HugoNex> ok...
23:12:27 <HugoNex> sigo...
23:12:39 <Izel> Bueno puyen el burro que se acaba el plazo, luego no se quejen!
23:12:39 <Yamato> +1
23:12:40 <HugoNex> esta es la lista de los que tienen la licencia...
23:12:44 <HugoNex> https://remo.etherpad.mozilla.org/rosetta-stone-2013
23:13:04 <HugoNex> y aqui indican como hacerlo
23:13:05 <HugoNex> https://wiki.mozilla.org/RosettaStone#How_to_Sign_up
23:13:23 <HugoNex> si alguien quiere estar en lista de espera me escriben con estos datos:
23:13:32 <HugoNex> Nombre, Lenguaje que quieren aprender y Pais
23:13:35 <HugoNex> eof
23:13:42 <Izel> Verifiquen aqui si tienen licencia #link https://remo.etherpad.mozilla.org/rosetta-stone-2013
23:14:02 <Izel> Instrucciones #https://wiki.mozilla.org/RosettaStone#How_to_Sign_up
23:14:09 <Izel> Gracias hugonex
23:14:35 <Izel> Ultimo topic!!! #topic Keons para reps
23:14:51 <ThePhoenixBird> \o/
23:14:58 <Izel> Bueno, esto es mas un recordatorio que otra cosa.
23:15:16 <Izel> Por favor, lean este enlace... #link https://wiki.mozilla.org/ReMo/SOPs/Keon_Request
23:15:38 <Urcu> faltaria el topic de Pyoneer jeje
23:15:43 <Izel> Pero de por dios leanlo! jajajaja
23:15:49 <HugoNex> !
23:15:55 <ThePhoenixBird> !
23:15:58 <Izel> urcu .. lo modifique porque aun no tengo noticias concretas :(
23:16:12 <Izel> Hugonext y luego thePhoenixbird
23:16:16 <Izel> hugonex
23:16:21 <HugoNex> es importante tb que vean esto para el bug para pedir el Keon
23:16:24 <HugoNex> https://wiki.mozilla.org/ReMo/SOPs/Keon_Request/Criteria
23:16:30 <Urcu> Izel: lo he visto... prosiga :)
23:16:30 <HugoNex> eof
23:17:28 <ThePhoenixBird> ok, solo queria hacerles una aclaratorio de algo que dijo WilliamQ en la lista de mentores
23:17:30 <Izel> Revisar antes de pedir el bug del keon #link https://wiki.mozilla.org/ReMo/SOPs/Keon_Request/Criteria
23:18:17 <ThePhoenixBird> los Keons son propiedad del Rep asignado a estos, pueden hacer lo que quieran con el dispositivo, pero sean concientes que si no estan haciendo nada con el, hay muchas otras personas que quizas si podrian hacer algo utl con el, desarrollar apps, debuggear, arreglar problemas de localizacion
23:18:21 <Izel> ThePhoenixBird que dijo?
23:18:39 <pcabello> ?
23:18:47 <ThePhoenixBird> por lo que si un Rep piensa que otra persona podria sacarle mejor uso al telefono y tu en cambio no tienes tiempo, pues daselo a otro Rep que si pueda hacer algo
23:18:56 <ThePhoenixBird> esto en realacion al Returning of Device
23:19:02 <deimidis> !
23:19:07 <ThePhoenixBird> eof
23:19:22 <Izel> Por favor! tengamos en cuenta eso chicos. Es muy cierto y si no vamos a hacer nada con el, demos la oportunidad a alguien mas que si haga algo
23:19:31 <Izel> pcabello..
23:19:46 <pcabello> qué opinan de procurar contactar a medios de prensa para darles la oportunidad de experimentarlo
23:19:48 <pcabello> ?
23:19:53 <ThePhoenixBird> !
23:19:56 <deimidis> +1
23:20:01 <deimidis> pcabello, +1
23:20:08 <ThePhoenixBird> !!
23:20:09 <pcabello> mi duda es si la aclaración de que es un modelo de desarrollo será suficiente
23:20:10 <HugoNex> +1
23:20:18 <Aldo> +1
23:20:21 <Nukeador> !
23:20:29 <pcabello> eof
23:20:50 <Urcu> +1
23:20:55 <Izel> pcabello hay una discusion en la lista de reps general sobre eso, pero aun no se ha definido nada
23:21:09 <Izel> segun lei, la persona encargada a un no responde :(
23:21:11 <Yamato> +1
23:21:15 <Izel> pero seria bueno.. y necesario
23:21:36 <Izel> de todas formas, entes de pasarlo a los medios, debemos esperar respuesta desde mozilla
23:21:37 <Nukeador> Consultarlo con PR antes por las dudas, pero la build que tiene ahora el Keon tiene algunos bugs feos que quedarían mal para mostrar.
23:21:46 <Nukeador> eof
23:21:59 <pcabello> !
23:22:08 <Izel> pcabello mas que todo por lo que dice Nukeador.. y la presnsa se pega de cualquier cosa
23:22:13 <ThePhoenixBird> ^^ eso iba a decir, en la experiencia que hemos tenido en el MWC, el Keon tiene algunos bugs, no es el dispositivo ideal para hacer un demo a la prensa, por que es un developer device, es de esperarse ncontrar bugs en el
23:22:15 <pcabello> ese es el tipo de cosas que será bueno saber para prevenir en la medida de lo posible
23:22:38 <pcabello> solo decir es un modelo de pruebas puede darle muy poco contexto al periodista/reportero/blogger
23:22:39 <pcabello> eof
23:22:48 <Izel> pcabello de todas formas hay que hablar de eso con william. Que se advierta esto en el momento de distribuirse
23:22:50 <ThePhoenixBird> hay que hablar con Mozilla PR para hacer un demo �oficial� en vivo a la prensa sobre esto, o hasta el momento esa es la informacion que manejo
23:22:52 <ThePhoenixBird> eof
23:23:02 <Izel> deimidis...
23:24:00 <deimidis> Aclaraci�uy importante: Mozilla *no* pagar�os impuestos de los tel�nos
23:24:09 <ThePhoenixBird> -1
23:24:14 <Izel> deimidis?
23:24:19 <deimidis> por lo tanto, antes de pedirlo, piensen si van a poder sacarlo de la aduana
23:24:37 <ThePhoenixBird> !
23:24:48 <Izel> Jajaja Uff Si!
23:24:58 <deimidis> Please note that in some countries there are some taxes or customs costs to pay when receiving the phone. We strongly advice you to make some research before to make your request.
23:25:00 <Izel> ThePhoenixBird..
23:25:01 <Nukeador> !
23:25:28 <deimidis> entonces, conviene tener en cuenta eventos en los que participemos en que nos puedan acercar los tel�nos
23:25:30 <ThePhoenixBird> no me parece bien que no se paguen los impuestos del telf, cuando se pagan impuestos del swag que a veces son astronomicos...
23:25:30 <deimidis> eof
23:25:31 <Izel> llevamos 18 min pasados por favor simplifiquen.. si alguien ya lo dijo no lo repita...
23:25:39 <ThePhoenixBird> y al final es un equipo que se utilizara para fines de difusion y no de disfrute...
23:25:40 <ThePhoenixBird> eof
23:25:48 <Nukeador> William dijo que esta mirando para evitar lo de las aduanas, pero en principio Mozilla no las pagará a menos que se avise lo contrario.
23:25:49 <Nukeador> eof
23:26:18 <Izel> Thephoenixbird digamos que es algo que esta en discusion
23:26:31 <Izel> y podemos tratarlo por la lista de reps general
23:26:55 <Izel> Creo que es todo por hoy.
23:27:00 <ThePhoenixBird> comprendo que el nuevo council este totalmente dedicaod a solventar los agujeros economicos que tiene el programa Reps, y me parece excelente algunos cambios que estan haciendo, pero hay medidas que me parecen que no son lo correcto por que al final de cuentas esto todo tiene fines de promover Firefox OS en nuestros paises
23:27:01 <ThePhoenixBird> eof
23:27:36 <Izel> thephoenixbird si, pero hay cosas que no siempre dependen del council.
23:27:37 <deimidis> Se est�ensando como aprovechar eventos para no pagar esos impuestos. Pero si los envian por correo, no los van a pagar
23:27:59 <deimidis> adem�que cada pa�tiene leyes diferentes para la importaci�e tel�nos
23:28:01 <deimidis> eof
23:28:03 <Izel> reps en finalmente un proyecto mas o modulo mas dentro de Mozilla
23:28:06 <ThePhoenixBird> Sugerencia: el mentor antes de aprobar el telefono le solicitaria al Rep que investigara que problemas y costos incurriria en la importacion del dispositivo y se evaluara esto al momento de dar la aprovacion de enviar o no el tlf
23:28:21 <Urcu> tipo el FISL en Porto Alegre :)
23:28:23 <ThePhoenixBird> si el costo es muy alto se buscarian alternativas
23:28:43 <ThePhoenixBird> el costo de importacion jamas debe ser mayor a costo del dispositivo (aprox. 90 euros)
23:28:44 <ThePhoenixBird> eof
23:28:44 <deimidis> ThePhoenixBird, eso est�n manos de quien lo pida antes de pedirlo, lo dice en el SOP
23:28:51 <deimidis> est�ien que el mentor lo recuerde
23:28:55 <Izel> ThephoenixBird si. pero esta discusion debe llevarse a la lista de Reps. Aqui no podemos solucionar nada
23:29:03 <ThePhoenixBird> oki
23:29:26 <Izel> me parece bien lo del mentor.. asi evitamos que Reps que no participan o estan muy ausentes se beneficien mientytas otros no
23:29:35 <Izel> esa medida me parece muy buena.
23:29:55 <Izel> Bueno chicos y chicas .. hay mas preguntas?
23:29:59 <ThePhoenixBird> no es cuestion de beneficios, es cuestion de evaluacion de que se realizara con el Tlf durante X periodo de tiempo, el SOP dice que el mentor evalua eso...
23:30:01 <ThePhoenixBird> eof
23:30:13 <ThePhoenixBird> SUMMIT!!!
23:30:16 <ThePhoenixBird> \o/
23:30:29 <Urcu> ah verdad SUMMIT
23:30:32 <Izel> podemos finalizar la reunion?
23:30:43 <pcabello> !
23:30:47 <Yamato> +1
23:30:51 <pcabello> no hablamos de la opcion de paypal?
23:31:01 <HugoNex> Payoneer :)
23:31:06 <pcabello> eso!
23:31:30 <Izel> pcabello y Urcu  se deja para la siguiente. Ya llevamos 20 min de mas en esta reunion.
23:31:41 <pcabello> wof
23:31:43 <pcabello> eof
23:31:45 <Izel> no tengo aun mucha informacion concreta de lo de payoneer
23:32:03 <Izel> pero para la siguiente si :)
23:32:10 <Urcu> Gloria dijo ok
23:32:19 <Izel> entonces el summit y payoneer para la siguiente :)
23:32:31 <HugoNex> ! Por si acaso ya estoy probando Payoneer :)
23:32:45 <Urcu> :)
23:32:51 <Izel> ok chicos podemos terminar la reunion?
23:32:56 <HugoNex> +1
23:32:59 <Urcu> +1
23:33:03 <lourcastillo|movil> +1
23:33:06 <daviddagb2> +1
23:33:06 <rociopy> +1
23:33:09 <ThePhoenixBird> +1
23:33:15 <juaneladio-mobi> +1
23:33:16 <johan> +1
23:33:21 <sanux> +1
23:33:23 <ThePhoenixBird> REPS: TODOS SAQUEN LA PAYONEER
23:33:28 <Izel> Jajaja
23:33:34 <juaneladio-mobi> XD
23:33:36 <sanux> la radio del auto!!
23:33:40 <daviddagb2> +1
23:33:42 <ThePhoenixBird> no pregunten por que, despues les decimos
23:33:43 <ThePhoenixBird> XD
23:33:51 <Izel> Ok terminamos la reunion. Gracias por asistir... la proxima vez... menos topics!!
23:33:55 <Izel> un abrazo
23:33:59 <ThePhoenixBird> un abrazo
23:34:02 <juaneladio-mobi> Nos vemos :)
23:34:03 <ThePhoenixBird> o/
23:34:03 <HugoNex> chauuu
23:34:04 <Izel> #endmeeting